На фасаде бывшего лагеря «Изумруд» в Вологде реставрируют мозаичное панно

В облстолице занялись воссозданием мозаик

Мозаика является видом декоративно-прикладного искусства, известным людям с древности. Раньше мозаичные панно делались из камней, ракушек и деталей костей. Однако мозаичное искусство развивалось и мастера стали пользоваться глазурованной керамоплиткой и смальтой (стеклянные плитки).

Объект строится, хотя и с большим трудом

Что касается мозаичных панно эпохи «красной империи», то оно осталось визитной карточкой этой страны. Это не просто зарисовки, картины буквально пропитаны духом того времени. Соцреализм в советском искусстве подчинялся партийным законам и соответствовал задачам соцстроя.

Мозаичные панно с самыми актуальными темами украшали дворцы культуры, научно-исследовательские институты, космодромы, авиапредприятия и просто жилые многоэтажки. Они были монументальны, они вдохновляли и были рассыпаны как мозаикой по всему СССР.

Эпоха ушла, а панно стали какой-то обыденностью. Более того, их кощунственно ломали. Но некоторые, к счастью остались, и находятся неравнодушные люди, готовые воссоздать роскошные творения советских мастеров.

Например, одно из таких панно Вологды было создано известным художником Генрихом Асафовым. Оно украшает строение на Ленинградской. Гости областной столицы и местные жители его хорошо знают.

Не так давно, наследник Генриха Асафова - Александр с единомышленниками решил сохранить мозаичное наследие регионального центра. Был составлен перечень всех мозаик Вологды, снята документальная кинолента о мозаичном искусстве и открыта экспозиция.

На данный момент, Александр с единомышленниками заканчивает реставрацию панно на фасаде главного здания бывшего лагеря «Изумруд», а затем примется воссоздавать работы отца в Погорелово Вологодского района.



Источник фото: Красный Север




На эту тему: