«Макси» в Зашекснинском не захотел травить клещей и косить траву рядом с магазином

Макси
Макси
Один ребенок уже поймал там боррелиозного клеща. В ситуацию пришлось вмешаться Роспотребнадзору

Ведомство довольно быстро отреагировало на информацию от горожан и передало ситуацию на особый контроль. В конце мая рядом с торговым центром на Октябрьском, 88, по словам матери, ребёнок поймал боррелиозного клеща, - пояснил Роспотребнадзор порталу Городче.  Жителей Зашекснинского района также волновала безопасность около домов, где вблизи растет высокая некошеная трава.

«26 мая ребёнок поймал клеща боррелиозного у макси на октябрьском 88! Там трава выше детей растет! Где обработка городская? Кто за это отвечает ? Там дети толпами ходят с магазина», - обратилась в ведомство одна череповчанка

Как выяснилось, город не обязан косить там траву и травить клещей, так как территория относится к торговому центру и именно собственники (юридические лица) «согласно СанПиН 3.3686-21 должны организовать обработку на принадлежащей им территории, если на ней были зарегистрированы случаи присасывания клещей», - пояснили в ведомстве. Ситуация с покосом данной территории магазином передана мэрией в управу 3 на особый контроль. Вопросы по обработке во дворе необходимо задавать своей УК: содержание придомовой территории дома - ее обязанность.



Источник фото: Лёля Остальцева




На эту тему: