Вологодские врачи спасли жизнь новорожденной девочки с внутриутробным заболеванием

За 12 лет это всего лишь второй случай в практике враче Перинатального центра областной медицины

Вологодские врачи боролись за жизнь новорожденной девочки с таким заболеванием как неимунная водянка. По словам врачей, это серьезный диагноз. Все органы и мягкие ткани сохраняют жидкость, и ребенок тоже отекает в этот момент. В результате происходит поражение внутренних органов, и ребенок не может дышать самостоятельно. В большинстве случаев это приводит к смерти ребенка, добавили специалисты.

Новорожденную девочку отправили в Перинатальный центр из городского роддома в экстренном состоянии. Малышка, рожденная весом в 4 кг, внутри утроба отекла до 6 кг и не могла дышать сама. По словам медицинских работников, за столько лет это всего лишь второй случай. Как только ребенок поступил в Перинатальный центр, врачи сразу же начали производить реанимационные действия.

Известно, что вологодские врачи были все время на связи с московскими коллегами из центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова. Благодаря совместной работе новорожденную девочку удалось спасти. В скором времени ее будут готовить к выписке, рассказали в медицинском учреждении.

По словам главного врача Вологодской областной клинической больницы Дмитрия Ванькова, все самое тяжелое уже позади. Несмотря на все достижения современной медицины, до сих пор неимунная водянка очень опасна, так как характеризуется высокой смертностью (80-90%) внутри утроба матери, резюмировал врач.



Источник: 35media

Источник фото: 35media.ru




На эту тему: