Череповчанин взыскал с предприятия 200000 рублей за производственную травму

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Суд состоялся через 2 года после ЧП

Летом 2021 года 33-летний литейщик пластмасс череповецкого предприятия получил производственную травму при выполнении технического задания.

- Во время зачистки металлической формы от остатков полиэтилена с применением УШМ с металлической насадкой мужчине в левый глаз попала острая проволока. Он ее удалил, понял, что глаз не видит, обратился за медицинской помощью. В связи с полученной травмой мужчина почти три месяца был нетрудоспособен, проходил лечение в офтальмологическом отделении медсанчасти «Северсталь», а затем получил направление на госпитализацию в НМИЦ ГБ им. Гельмгольца Москвы для реконструктивно-пластической и оптико-реконструктивной операции, где проходил стационарное лечение, - пишет пресс-служба судов области.

Эксперт расценил причиненный череповчанину вред здоровью как вред средней тяжести. Мужчина на 30 % утратил профессиональную трудоспособность. В свою очередь, государственная инспекция труда в Вологодской области установила нарушения со стороны работодателя в части мер безопасности работ.

Череповецкий городской суд иск работника удовлетворил частично: с работодателя взыскана компенсация морального вреда - 200 000 рублей, возмещение расходов, связанных с несчастным случаем на производстве, – 40 092 рубля 30 копеек, и расходы на госпошлину – 300 рублей.

Источник фото: Город Че




На эту тему: