Вологодские приставы оштрафовали крупный банк за слишком частые звонки должнику

ФССП.
ФССП.
Банк нарушил законодательство в сфере просроченной задолженности

Как сообщает управление службы судебных приставов по Вологодской области, один из крупных российских банков оштрафован на 75000 рублей за превышение допустимого количества звонков клиенту.

Приставам на навязчивые звонки от представителей банка пожаловался его клиент, который не смог вовремя рассчитаться по кредиту и возникла просрочка.  Представители банка несколько раз в неделю напоминали о наличии долга и  требовали его вернуть. В ответ вологжанин обратился в службу судебных приставов с доказательствами нарушения банком закона.

Проверка подтвердила нарушение, предусмотренное ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при  осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Банку назначен штраф в 75000 руб, который уже оплачен.

Приставы напомнили, что по закону есть предельно допустимое количество взаимодействий кредиторов с гражданами:

– путем телефонных переговоров не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц;

– путем направления сообщений не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц;

– путем личных встреч не более 1 раза в неделю.

Взаимодействие допустимо только с 8 до 22 часов в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и праздники.

Все, кто столкнулся с неправомерными действиями юридических лиц при возврате просроченных долгов, могут пожаловаться в УФССП по Вологодской области (Вологда, ул. Петрозаводская, 3), телефон (8172) 57-16-00.



Источник фото: УФССП по ВО




На эту тему: