Из череповчанки вытянули 200000 по схеме «родственник попал в ДТП»

Мошенник
Мошенник
Пенсионерка испугалась за дочь

На уловки мошенников попалась череповчанка 87 лет. Ей на домашний номер позвонил неизвестный, сообщив, что ее дочь попала в ДТП и для решения вопроса срочно нужны деньги. Испугавшись за дочь, она передала прибывшему к ней курьеру 200000 рублей. И лишь позже узнала, что с дочерью все в порядке.

35-летняяжительница Тотемского района перевела преступникам почти 238000 рублей. Ей позвонили с предложением дополнительного дохода в интернете на платформе одного из банков. И убедили перевести на счет средства для оплаты разных комиссий и сборов.

Всего за прошлые сутки в органы внутренних дел области поступило 10 заявлений о мошенничествах и дистанционных кражах денег. Жертвы - жители Череповца, Вологодского, Тотемского и Устюженского районов. Ущерб - 1 млн 517 тыс рублей, сообщает УМВД по Вологодской области.
Советы от полиции традиционны:
при операциях с переводом средств и оплате услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник фото: Город Че




На эту тему: