В Череповце задержали девушку, работавшую курьером у мошенников

УМВД Череповца - дежурная часть
УМВД Череповца - дежурная часть
Она устроилась к ним через мессенджер

Как сообщили в УМВД области, все началось с обращения в полицию 80-летней пенсионерки. Ей позвонили с неизвестного номера, сообщив, что ее родственница попала в ДТП и для решения вопроса срочно нужны деньги. Пенсионерка передала 10000 рублей прибывшей девушке-курьеру, но при выходе из подъезда курьера задержали опера.

Череповчанка 16 лет созналась и рассказала, что ей в одном из мессенджеров пришло сообщение с предложением о работе. Согласившись с условиями, она по заданию работодателя должна была забирать деньги с разных адресов. Затем через банкоматы она переводила средства на счета работодателя, оставляя себе оговоренный процент. Кроме 100000, она успела забрать еще 1 млн рублей у троих череповчан, которые перевела работодателю.

Против 16-летней череповчанки возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ей грозит до 5 лет лишения свободы. Как череповецкая полиция смогла вообще усмотреть здесь состав преступления, история умалчивает: вменяемый адвокат очень быстро разнесет дело в пух и прах.

А с подозреваемой пока взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. 100000 рублей изъяли и в ближайшее время вернут пенсионерке. Полиция пока ищет работодателя, который здесь и должен быть фигурантом дела о мошенничестве. А девушка - всего лишь посредник.

Хотя в полиции сообщили, что такая деятельность (работа курьером с целью получения и дальнейшего перевода денег «работодателю») противоправная и преследуется по закону. Правда, по какой статье, не уточняется. Если действия задержанной подпадают под статью 159 часть 2 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или с причинением значительного ущерба»), то нужно еще доказать тот самый сговор. Ну и умысел.



Источник фото: Город Че




На эту тему: