В Вологодской области возбудили уголовное дело из-за зарплаты ниже МРОТ

Зарплата
Зарплата
Крайним оказался директор
Как сообщает прокуратура области, в Вожегодском округе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту выплаты зарплаты ниже минимального размера оплаты труда. Вопросы к директору местной фирмы возникли после проверки, проведенной прокуратурой Вожегодского района.

Установлено, что директор компании, работающей в сфере деревообработки в поселке Вожега, с августа 2022 по март 2023 года свыше двух месяцев выплачивал своему работнику зарплату ниже установленного минимального размера оплаты труда. При этом деньги на выплаты были. Кроме того, при увольнении работнику не выдали все причитающиеся ему суммы. Общий долг составил свыше 19000 рублей.

По материалам прокурорской проверки следственный орган возбудил против директора организации уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда). Одновременно для устранения выявленных нарушений прокурор района внес директору организации представление, то есть потребовал выдать зарплату как положено.  Погашение долга перед работником и расследование уголовного дела прокуратура района взяла на контроль.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: