В Череповце появилась машина для съемки Яндекс.Панорам

Машина для съемки панорам
Машина для съемки панорам
По сообщениям горожан, она уже неделю фотографирует улицы

На крыше машины, оснащенной GPS, установлено специальное устройство с несколькими фотокамерами с разрешением не менее 10 мегапикселей. Автомобиль на малой скорости двигается по намеченному маршруту и через каждые 20-50 метров все фотокамеры одновременно делают снимки — поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении, - рассказали о сервисе «Панорамы улиц» в компании «Яндекс».

Фотографии склеиваются в панорамы автоматически. Для каждой панорамы указываются её координаты и направление съёмки. Камера может быть установлена не только на автомобиле, но и на велосипеде, также есть возможность идти с ней пешком.

«Архангельский
Архангельский мост на панорамах 

Последний раз фотографии обновлялись в 2020 году. Сейчас нет панорам Южного шоссе и Архангельского моста. Так как Яндекс хранит историю изменений, можно легко отследить, как изменился город за несколько лет, переключаясь на разные года.

После окончания съемочных работ, панорамы Яндекса обновятся и будет виден Архангельский мост. Такие съемки компания проводит во всех городах, чтобы не только карты, но и фотографии соответствовали времени.



Источник фото: Городче




На эту тему: