«Северсталь» выиграла крупный иск у верфи, изготовившей ледокол «Якутия»

Якутия
Якутия
Компания отсудила за металл 134 млн
Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с Балтийского завода 127,6 млн рублей, недоплаченных по контракту с АО «Северсталь Дистрибуция», и 6,4 млн неустойки за просрочку. По договору от декабря 2020 года «дочка» ПАО «Северсталь» поставила металл для ледокола, но петербургская верфь не смогла полностью за него рассчитаться. Общий долг, который утвердил суд, составил 134 млн рублей.
Представители Балтийского завода не оспаривали просрочку, хотя пытались снизить размер неустойки, которая рассчитывается по формуле 0,05% за день, но не более 5% недоплаченной суммы. Просрочка превысила полгода, это 10,2 млн рублей, но более 5% от недоплаченных 127 млн, поэтому суд установил сумму 6,4 млн.

- Заявляя о необходимости снижения неустойки, ответчик не представил доказательств её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Неустойка, установленная договором, меньше обычно применяемого размера в деловом обороте, — сообщает суд, обосновывая отказ Балтийскому заводу в снижении штрафа.

В пресс–службе Балтийского завода сообщили, что решение об обращении в вышестоящую судебную инстанцию примут позже. 

Ледокол «Якутия» спустили на воду в ноябре 2022 года. Это третий контракт на строительство ледоколов проекта 22220, заключённый ФГУП «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») с Балтийским заводом. Стоимость контракта, включающего строительство «Якутии» и 4–го серийного атомохода «Чукотка», составила 100 млрд рублей без НДС. Руководство Объединённой судостроительной корпорации, куда входит завод, обещает передать «Якутию» «Атомфлоту» в декабре 2024 года.



Источник фото: russiangiant.ru




На эту тему: