С череповецкого пенсионера взыскали 300000 рублей за ДТП с мальчиком

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Инцидент произошел в ноябре 2021 года

67-летний череповчанин на автомобиле OPEL MERIVA сбил 8-летнего мальчика, перебегавшего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками.

Пешеход получил множественные травмы, включая ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом лобной пазухи, глазничной пластинки решетчатой кости, перелом 21 зуба, ссадины и гематомы лица; компрессионные переломы тел 5-6 грудных позвонков, ссадины на уровне коленных суставов.

Действия водителя квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Сам он вину не признал и отказался от показаний. Нарушения ПДД виновник аварии тоже отрицал. Но пояснил, что травму позвоночника мальчик мог получить до ДТП, например, при занятиях танцами, ведь на боль в позвоночнике ребенок сразу не жаловался.

Череповецкий городской суд признал его виновным и назначил ему 10 месяцев ограничения свободы, обязав не менять место жительства и не выезжать из Череповца без согласия специализированного надзорного органа. Также он обязан являться туда для регистрации один раз в месяц в установленные дни.

Кроме того, с водителя в пользу законного представителя (матери мальчика) взыскано 300000 рублей морального вреда. Мальчик продолжает лечение у остеопатов и наблюдается у невролога, сообщает пресс-служба судов области.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: