В Вологодской области выросла годовая инфляция

На инфляцию влияет ряд факторов
На инфляцию влияет ряд факторов
С мая по июнь - с 2,50 до 3,59%
Об этом сообщает Отделение ЦБ Вологда.
Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем в целом по РФ (3,25%) и примерно на уровне значения по Северо-Западному федеральному округу (3,62%). Сообщают в ЦБ РФ.

Ускорение инфляции в регионе в основном обусловлено ростом потребительской активности, переносом в цены возросших, в том числе из-за ослабления рубля, издержек производителей и снижением предложения отдельных товаров.

В июне возросли на 1,01% цены на продовольственные товары - после снижения на 0,41% в мае.

«Инфляция
Инфляция на июнь 2023 

Из-за роста курса валюты выросла стоимость импортных овощей. Подорожали морковь и капуста, также перестала снижаться цена на картофель. Это связано с исчерпанием запасов прошлогоднего урожая. Фрукты также перестали снижаться в цене.

Из-за подорожания кормов выросли затраты производителей мяса и продуктов, что в итоге привело к подорожанию куры, свинины и фарша. Дополнительным фактором удорожания курицы стало снижение ее предложения в регионе из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в одном из регионов-поставщиков.

Темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 1,85% после 0,47% в мае.

В ЦБ отмечают, что спрос замедлил цены на строительные материалы. Также одной из причин замедления снижения годового показателя по обрезным доскам стал эффект низкой базы: в июне прошлого года наблюдалось расширение предложения пиломатериалов на внутреннем рынке из-за сокращения экспорта.

На топливном рынке спрос превышал предложение. В результате оптовые цены на бензин выросли. Это, в свою очередь, повлекло ускорение роста цен на него в рознице. При этом годовой темп прироста цен на топливо оставался несколько ниже общей инфляции. А годовой темп прироста цен в сфере услуг в июне сократился до 11,35% после 11,62% месяцем ранее, сообщает NewsVo.ru.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: