Под Череповцом выявили вспышку птичьего гриппа, введен карантин

Совещание о ситуации с птичьим гриппом
Совещание о ситуации с птичьим гриппом
В области усилен контроль над птицеводством

Решение принято на заседании специальной комиссии, прошедшем сегодня в правительстве региона под председательством заместителя губернатора Михаила Глазкова. Участие приняли представители органов исполнительной власти, управления Роспотребнадзора, Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, УМВД по Вологодской области.

Очаг высокопатогенного птичьего гриппа выявили на «Малечкинской птицефабрике» в Череповецком районе. Предварительный диагноз поставили в Вологодской областной ветеринарной лаборатории. Для его подтверждения пробы биоматериала были направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных, сообщает пресс-служба правительства области.

В районе очага введён карантин. Угрожаемой будет признана зона в радиусе в 10 км от него. Изъятию и уничтожению подлежит всё поголовья птицы на этой территории. Решается вопрос о выплате компенсаций владельцам подсобных хозяйств.

«Михаил
Михаил Глазков 

- Ситуация с обнаружением птичьего гриппа в регионе достаточно серьёзная, но не критическая. Изъятию и уничтожению подлежит всё поголовье птицефабрики, а это 493000 головы птицы. Меры предусмотрены федеральными правилами, которые направлены на безопасность жизни и здоровья граждан. Изъятие птицы также будет производиться в угрожаемой зоне. Убытки, конечно, будут. Но это не угрожает продовольственной безопасности региона. На стоимость яйца на прилавках магазинов данная ситуация не повлияет, - подчеркнул Михаил Глазков.

Кроме того, для предотвращения распространения инфекции на границе очага и угрожаемой зоны в Череповецком районе выставлены блокпосты, ведётся досмотр и дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта. Но никаких ограничений на передвижение по территории вводить не стали.

«Совещание.»
Совещание. 

Роспотребнадзор вместе с департаментом здравоохранения области обследует сотрудников птицефабрики, контактные лица будут находиться под медицинским наблюдением.

Сельскохозяйственные ярмарки, выставки, торги и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением птицы в угрожаемой зоне временно запрещены.

Предполагаемым источником заражения стал открытый водоём. По данным специалистов, инфекцию на территорию района могли занести перелётные птицы.

Из признаков заболевания у птицы ветеринарные врачи отмечают отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, отек межчелюстного пространства, общее угнетенное состояние, кровоизлияния под кожей конечностей. В случае обнаружения таких симптомов у пернатых необходимо оперативно сообщать в Государственную ветеринарную службу в течение суток по телефонам горячей линии: 8-921-140-49-81, 8-921-536-78-82.

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться от птицы к человеку. В России таких инцидентов пока не зафиксировано.

«Совещание»
Совещание 



Источник фото: vologda-oblast.ru