Череповчанке грозит до 15 лет колонии за создание интернет-магазина

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Если бы он начал работу, грозило бы 20

Об этом сообщает прокуратура Вологодской области. 28-летней череповчанке вменяют ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

По версии следствия, в октябре 2022 года она, имея знания в IT-сфере, на незаконной интернет-площадке самостоятельно оформила и настроила интернет-магазин по продаже наркотиков, присвоила ему имя, подобрала дизайн, внесла подробное описание «товара» (наркотических средств). Также она указала ассортимент и цены, провела рекламные акции и иные операции по настройке работы интернет-магазина. Все это пресекла полиция, которая изъяла из незаконного оборота  наркотики в крупном размере.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Череповецкий городской суд. Если бы преступление было доведено до конца, то ей грозило бы от 10 до 20 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей. Здесь же речь идет о покушении на преступление, а в этом случае наказание не может превышать 3/4 максимального наказания за оконченное преступление.



Источник фото: Gorodche.ru