Череповчанин подарил мошенникам 1,57 млн рублей, взятых в кредит

Жертвы переводят мошенникам деньги и через банкоматы
Жертвы переводят мошенникам деньги и через банкоматы
Все началось со звонка в мессенджере

Как сообщает УМВД по Череповцу, заявление о мошенничестве написал 27-летний молодой человек. Ему через мессенджер с неизвестного номера позвонил некто, представившийся сотрудником центрального банка. Неизвестный сказал, что на имя череповчанина хотят оформить кредит и необходимо взять зеркальный кредит, чтобы деньги не достались мошенникам. Он поверил собеседнику, пошел в банк и взял кредит на 1100 000 рублей.

Потом он созвонился с мошенником, тот отправил его к ближайшему банкомату для перевода денег на номер, названный якобы сотрудником банка. На следующий день мужчине вновь позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что надо взять кредитную карту на 500000 рублей. Череповчанин отправился в банк, взял кредитную карту и перевел еще 475000 рублей на продиктованный ему номер карты. Перевод он сделал через банкомат с помощью приложения. Затем, видимо, догадался, что дело нечисто, и пошел в полицию. Общий ущерб составил 1 575 000 рублей, не считая процентов по кредитам. Возбуждено уголовное дело.

Советы от полиции:

• Если вам сообщают о попавшем в беду родственнике - позвоните ему или его близким.

• Не верьте звонкам с сообщениями о проблемах со счетом или попытке оформить на ваше имя кредит.

• Не сообщайте данные о себе или своей семье по телефону, если не уверены в собеседнике.

На днях череповчанка едва не лишилась крупной суммы - ее тоже напугали незаконными операциями с ее счетом.  От потери денег пенсионерку спас охранник торгового центра. Другому  череповчанину повезло меньше - ему запудрили мозги так, что он продал машину и взял кредиты, чтобы осчастливить преступников.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: