В Череповце женщина-предприниматель стала жертвой мошенников, покупая цветы

УМВД Череповца - дежурная часть
УМВД Череповца - дежурная часть
Преступники вышли на нее сами

Как сообщает УМВД по Череповцу, заявление о мошенничестве написала 51-летняя женщина. Она рассказала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей цветов. 18 ноября 2022 года ей в мессенджер пришло сообщение от пользователя с предложением о покупке цветов по оптовым ценам, к предложению был приложен прайс-лист. Изучив информацию, она решила заказать цветы у поставщика. Общая сумма заказа составила 78 165 рублей. Поставщик скинул копию накладной и реквизиты для оплаты.

При общении с поставщиком череповчанка договорилась , что оплатит часть стоимости перед оправкой в размере 20 000 рублей, а оставшуюся часть - уже при получении цветов. Она перевела часть суммы, скинув копию чека продавцу. В дальнейшей переписке поставщик попросил сделать еще один перевод в размере 9600 рублей для заказа. Она перевела деньги.

Затем поставщик сообщил, что в ближайшее время ей отправит номер телефона водителя, который доставит цветы по указанному ей адресу. Но номер ей никто и не отправил, поставщик перестал выходить на связь. Женщина поняла, что попалась на уловку мошенников. Ущерб составил 29 600 рублей.

Возбуждено уголовное дело. Советы от полиции все те же:

• Совершая покупки или продажи в интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.

• Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли Вам по электронной почте, в соцсетях или СМС.

• В любой ситуации сохраняйте бдительность и критическое мышление!

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в полицию в ближайший отдел или по номерам телефона 112, 102 или 02.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: