Мошенники пригрозили череповчанке статьей за измену родине

Жертвы переводят мошенникам деньги и через банкоматы
Жертвы переводят мошенникам деньги и через банкоматы
Ее деньги спас сотрудник банка

Как сообщает УМВД по Череповцу, 38-летней женщине вчера позвонил некто с неизвестного номера, представившись сотрудником ФСБ. Он сообщил, что против череповчанки возбудили уголовное дело за госизмену, и с ее счета неизвестные пытались перевести деньги на Украину. Чтобы отвести от себя подозрения, надо закрыть все свои счета. Потом «сотрудник ФСБ» сказал, что ей перезвонит якобы сотрудник Центробанка.

Чуть позже через мессенджер позвонил «сотрудник ЦБ», подтвердив слова сотрудника ФСБ. Он скинул документ, где было написано, что женщина якобы стала жертвой мошенников. «Банкир» сказал, что с ней свяжется «сотрудник службы безопасности». Вечером ей позвонили через мессенджер, мужчина представился сотрудником уже следственного комитета. Он сказал, что все хорошо и надо следовать инструкции сотрудника Центробанка.

После снова позвонил якобы сотрудник банка, который посоветовал идти к банкомату и снять деньги с карты. Также уточнил у женщины, какие у нее сбережения. Она рассказала о двух кредитных картах на 90000 и 20000 рублей. Лже-сотрудник сказал, что нужно начать с 90000. Она пошла к банкомату, вставила свою карту и набрала указанные «сотрудником банка» цифры, затем ввела свой пин-код. Потом мужчина сказал, что нужно ввести 90000 рублей, череповчанка стала вводить, но ей не дал банкомат. Там высветился запрещающий звонок и позвонил уже настоящий сотрудник банка. Он спросил, для чего женщина снимает деньги, не поверил ее ответам и заблокировал карту.

Чуть позже снова позвонил мошенник, которому она сказала, что все карты ей заблокировали. Он просил перезвонить и попросить, чтобы карты разблокировали, но она отказала ему, сказав, что нужно успокоиться и выпить воды. Больше ей никто не звонил, то есть деньги она сохранила. Возбуждено уголовное дело.

Советы от правоохранителей:

  1. Сотрудники полиции никогда по телефону вас не будут куда-то приглашать и угрожать. Всегда будет предложена очная беседа в официальных учреждениях.
  2. Не вступайте в разговор с мошенниками просто положите трубку.
  3. Не сообщайте свои персональные данные, коды и пароли.

В случае мошеннических действий обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефонам 02,112 или 102.

Ранее сообщалось о троих череповчанах, потерявших деньги при покупках в интернете.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: