14 жителей области за полгода поймали на ложных сигналах о терактах

За ложный сигнал можно получить реальный срок
За ложный сигнал можно получить реальный срок
Один отправлен в колонию

В первом полугодии 2023 года правоохранительные органы Вологодской области зафиксировали 14 заведомо ложных анонимных сообщений с угрозами террористического характера. Личности всех звонивших установили опера УФСБ и УМВД по Вологодской области.

10 жителей региона привлечены к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». А против еще четверых возбуждены уже уголовные дела по статье 207 УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Она предусматривает штраф до 2 млн рублей, ограничение свободы, принудительные работы или до 10 лет лишения свободы.

Одно дело завершилось реальным сроком. В марте 2023 года Вологодский городской суд приговорил 46-летнего жителя региона, который в октябре 2022 года позвонил в единую диспетчерскую службу и сказал о готовящемся взрыве в отделе полиции Вологды. Тем самым он дестабилизировал работу правоохранительных органов. Мужчина осужден по ч. 3 ст. 207 УК РФ, его на полтора года отправили в колонию строгого режима. То же самое могут сделать с остальными тремя, кто получил уголовную статью.



Источник фото: muk-severomorsk.ru




На эту тему: