В Вологодской области стартовала акция «Сохраним лес»

Акция пройдет по всей области
Акция пройдет по всей области
Она пройдет во всех муниципалитетах

Начало акции в этом году приурочено ко Дню государственного флага России, сообщает пресс-служба правительства области.

Акция «Сохраним лес» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения и приумножения лесных богатств нашей страны. Сегодня деревья высадили в сельском поселении Спасское Вологодского района на территории Соколовского родника.

Геоглиф в форме ели высажен при участии губернатора области Олега Кувшинникова осенью 2021 года. Отдельные деревья не прижились или упали из-за сильных ветров. Сегодня геоглиф дополнили 70 саженцами сосны, выращенными в Вологодском селекцентре.

Традиционно акция «Сохраним лес» пройдет во всех муниципальных образованиях области. В мероприятиях примут участие представители органов государственной власти региона, муниципальных образований, лесхозов, общественных и коммерческих организаций, образовательных учреждений, в том числе школьных лесничеств области. Молодые ели, сосны, березы, рябины, липы, клены и другие породы деревьев и кустарников сделают Вологодчину еще зеленее.

Мероприятия, направленные на сохранение природы нашей области, продлятся почти до конца осени, в зависимости от погодных условий. Помимо посадки деревьев и ухода за лесными культурами также будут проводиться благоустройство парков, скверов, субботники, лекции, экскурсии и выставки.

- Вологодская область участвует в акции «Сохраним лес» ежегодно. В прошлом году на Вологодчине было проведено более 58 мероприятий на площади почти 500 гектаров, количество высаженных деревьев составило более 1 млн штук. Лес – одно из главных богатств нашего региона, и наша задача не только сохранить его, но и приумножить, - сказал начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках инициированного президентом России национального проекта «Экология». Его приоритетные задачи - охрана окружающей среды и сохранение лесов.

«Саженцы»
Саженцы 



Источник фото: пресс-служба правительства Вологодской области




На эту тему: