Позвонить могут каждому: череповецкая полиция назвала слова, выдающие мошенников

Если вы слышите эти фразы, то это преступники
«Памятка
Памятка по мошенникам 

Как сообщили в УМВД по Череповцу, мошенников довольно легко вычислить по используемым ими распространённым фразам.

Череповецкая полиция выделила примерный список слов, используемых мошенниками в разговоре с жертвой. Самое распространённое - словосочетание о раскрытии информации о банковской карте. Не называйте посторонним любые цифры с вашей банковской карты. Также следует закончить разговор, если собеседник говорит, что в банке утечка данных и ваша персональная информация попала к мошенникам. Обычно следующей фразой станет предложение перевести ваши накопленные средства на «персональный безопасный счёт».

Если Вам представились “сотрудником банка” и просят назвать персональную информацию, сумму, название банков - прекратите разговор! Настоящие сотрудники банка знают все это.

Если Вам сообщили о блокировке вашей банковской карты - не сообщайте никаких сведений по телефону и не следуйте указаниям звонящего. Надо самостоятельно перезвонить в банк и проверить свой счёт.

Ещё одной распространённой фразой стала попытка оформление кредита по вашим персональным данным или снятия денег в другом городе с вашего счёта. Даже у сотрудников банка нет доступа к такой информации.

Следующая фраза - предложение помощи правоохранительным органом в поимке правонарушителей. Обычно мошенники предлагают спасти ваш персональный счёт и поймать нарушителей в момент перевода денег.

Не поддавайтесь на уловки с установкой мобильного приложения на смартфон и персональный компьютер. Это лучше всего делать в офисе банка, где открыт ваш счёт.

В полиции напомнили, что мошенники могут позвонить каждому. Положите трубку и закончите разговор с подозрительными людьми, даже если они не используют фразы из представленного списка.

Набрала популярность и схема обмана через покупки в интернете. На днях на такие уловки попался молодой череповчанин.



Источник фото: УМВД по Череповцу




На эту тему: