ФАС нашла нарушения у регионального оператора «Чистый След»

УФАС по Вологодской области
УФАС по Вологодской области
Контракты на вывоз мусора заключались без торгов

Как сообщили в вологодском УФАС, в 2021 году ООО «Чистый След» заключило контракты на вывоз ТКО с единственным поставщиком (ООО «АвтоГарант») без  торгов*. Это препятствие доступу на товарный рынок другим организациям, работающим в этой отрасли по западу Вологодской области. То есть действия ООО привели к ограничению конкуренции.

Прежде чем заключить договоры с «АвтоГарантом», «Чистый След» в одностороннем порядке расторг контракты, заключенные по результатам торгов с индивидуальным предпринимателем. Один контракт от 30 ноября 2020 года - на вывоз ТКО в Зашекснинском районе Череповца; второй от 5 апреля 2021 - на вывоз мусора по всему Череповцу.

Также ФАС увидела в действиях регоператора нарушение интересов неопределенного круга потребителей этой коммунальной услуги.
В декабре 2022-го «Чистый След» в одностороннем порядке расторг 2 контракта, заключенные по итогам торгов с ООО «Эколига». Первый - от 12 декабря 2022 - на вывоз ТКО по Устюженскому району - расторгнут с 15 декабря 2022, то есть через 3 дня.

Второй - от 15 декабря 2022 на вывоз мусора из Зашекснинского района Череповца и части Череповецкого района (сельских поселений Югское, Мяксинское, Климовское, Ягановское) расторгнут на следующий день - 16 декабря.

А уже 18 декабря 2022 года «Чистый След» внес изменения в аукционную документацию и разместил уведомление о повторных торгах. На них победило  ООО «Интеграл». При этом общая цена транспортировки ТКО выросла на 7 679 625 рублей.

Вологодское УФАС считает, что отказ от исполнения контракта с ООО «Эколига» говорит о злоупотреблении «Чистым следом» своим доминирующим положением на этом рынке услуг**. Это привело не только к нарушению прав «Эколиги», но и к нарушению интересов потребителей услуг, так как выросли собственные расходы регионального оператора. Ему грозит штраф.

Так как заключенные контракты уже исполнены или находятся в стадии исполнения, предписание «Чистому следу» не выдавали. Есть и вторая причина - нельзя допустить вредное воздействие отходов на людей и окружающую среду.

*Тем самым нарушен пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции
**Тем самым нарушен часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции



Источник фото: Город Че




На эту тему: