Появились подробности о страшном ДТП с велосипедистом на Южном шоссе

Сбил велосипедиста на Южном шоссе
Сбил велосипедиста на Южном шоссе
За рулем машины был 29-летний водитель, велосипедист скончался в больнице

29-летний водитель «Ауди» ехал по Южному шоссе в сторону Архангельского моста, не остановился на красный сигнал светофора и сбил 36-летнего велосипедиста, который переезжал дорогу.

«Велосипед»
Велосипед 

Пострадавшего доставили в областную больницу на улице Данилова, где он на следующий день скончался, - сообщили в пресс-службе УМВД.  Трагедия произошла 1 сентября и попала на видеорегистратор.

На момент аварии у светофора некорректно работал обратный отсчет - после его окончания после красного сигнала светофора снова загорелся красный. Ложный отсчет мог стать одной из причин трагедии, так как ввел в заблуждение водителя, сбившего велосипедиста.

Проблема в том, что по окончании обратного отсчёта, сигнал светофора не меняется, но люди по привычке начинают, или продолжают движение, как в этом случае. В мэрии пояснили, что светофор на Южном шоссе работал корректно. Полиция начала проверку.

Согласно пункту 7.5.3 «Режим работы светофоров» ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения», для информирования водителей и пешеходов о времени, оставшемся до окончания горения зеленого и (или) красного сигнала, допускается применение цифрового табло обратного отсчета времени. Т.е. в ГОСТ сказано предельно точно, что обратный отсчет информирует о смене сигналов светофора, что на Южном шоссе не произошло. По некоторым данным, после трагедии светофор отрегулировали в темное время суток.



Источники фото: Городское УМВД, Городче




На эту тему: