В Череповце раскрыли убийство таксиста, совершенное в 2005 году

Следственный эксперимент по убийству таксиста
Следственный эксперимент по убийству таксиста
Следствие по делу 18-летней давности долго оставалось приостановленным

Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 49-летнего жителя Вологды, сообщает прокуратура области. Мужчине вменили два преступления по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, в мае 2005 года пьяный пассажир такси напал на водителя, чтобы отнять у него деньги и другое имущество. Имевшимся при нем ножом он ударил таксиста в грудь, потерпевший позже скончался.

Раскрыть преступление тогда не удалось и расследование приостановили. Но в 2023 году предварительное следствие возобновили, приняв комплекс следственно-оперативных мер и получив доказательства причастности мужчины к этим преступлениям. Сейчас он заключен под стражу.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Череповецкий городской суд. Мужчине грозит от 8 до 20 лет колонии.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: