176 вологжан получили выплаты, переехав на работу в округа и районы области

ЦЗН Череповца
ЦЗН Череповца
Только в этом году поддержан 71 человек

Единовременную выплату в сумме более 60000 рублей ввели в 2021 году. Получить ее могут вологжане, которые по направлению органов службы занятости населения трудоустроились и сменили место жительства.

Мероприятие реализуется по поручению губернатора в целях формирования условий сохранения трудовых кадров на территории области.

С начала реализации проекта выплату получили уже 176 человек (30 человек в 2021 году, 75 человек в 2022 году, 71 человек  в 2023 году).

Условия для единовременной выплаты:

  • наличие места жительства на территории Вологодской области на дату получения направления центра занятости области;
  • трудоустройство по направлению центра занятости по востребованным специальностям (профессиям), перечень которых утверждается приказом департамента труда и занятости населения области;
  • работа не менее 1 месяца на дату подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты в соответствии с выданным направлением.

Выплата предоставляется однократно.

В 2023 году большинство трудоустроенных граждан нашли работу в Вологде – 45 человек, переехав из Грязовецкого, Тотемского, Бабаевского, Харовского, Сямженского, Великоустюгского, Вытегорского и других районов (округов) области, 17 трудоустроились в Череповце. 13% выбрали организации других муниципальных образований области: например, Вологодского, Бабушкинского, Шекснинского, Верховажского районов и округов.

 «В 2023 году единовременную выплату получат граждане, трудоустроенные до 1 сентября 2023 года. Обратиться в службу занятости с заявлением они должны не позднее трех месяцев с даты трудоустройства, – уточнил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – За три года мера показала свою востребованность. Поэтому правительство области рассмотрит возможность ее продления».

Среди профессий самыми популярными в 2023 году стали: воспитатель, инженер, повар, бухгалтер, жиловщик мяса и субпродуктов.

Также трудовые коллективы пополнили врачи, зоотехники, медсестры, плотники, швеи, электрогазосварщики, программисты, станочники деревообрабатывающих станков, операторы ЭВМ, монтажники связи и другие, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.






На эту тему: