В Вологде с работодателя взыскали 1 млн рублей за неоформленного работника, оставшегося без ноги

Вологодский городской суд
Вологодский городской суд
Владелец пилорамы не фиксировал трудовые отношения официально, но это его не спасло

Как сообщает прокуратура Вологодской области, поводом стало обращение местного жителя. По нему прокуратура Вологды проверила исполнение законодательства об охране труда на пилораме, работающей на улице Клубова.

Выяснилось, что в течение 2022 года 20-летний юноша работал на пилораме в Вологде, но трудовые отношения  работодатель с ним не оформлял. Осенью 2022 года, работая на распиловке древесины, молодой человек по неосторожности получил тяжелую травму, повлекшую частичную ампутацию левой ноги. Также у юноши была повреждена правая пятка.

По факту травмы следственный отдел СКР по Вологде возбудил и расследует уголовное дело. Одновременно с этим прокуратура обратилась в интересах пострадавшего в Вологодский городской суд. Она подала иск об установлении факта трудовых отношений и взыскания с работодателя в его пользу компенсации морального вреда.

Суд требования прокурора удовлетворил, установив факт трудовых отношений между молодым человеком и владельцем пилорамы. С работодателя в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в 1 млн рублей.



Источник фото: Город Че




На эту тему: