В Кадуе приговорили водителя, из-за которого погибла девушка

ВАЗ после ДТП
ВАЗ после ДТП
Еще три человека серьезно пострадали.

Авария произошла в 3.36 ночи 22 мая 2022 года. Пьяный 20-летний юноша Ю. гнал на своем ВАЗ-2110 по подъездной дороге к поселку Кадуй в сторону поселка. Машина была неисправной - на одной оси стояли разные колеса, а лобовое стекло затонировано. Дождя не было, асфальт был сухим, а обзорность нормальной, но ВАЗ шел на скорости 140-150 км в час. Пассажиры были не пристегнуты.

На 3 км дороги на правую полосу вышел лось, и водитель решил обойти его слева, но потерял контроль над машиной. Ее занесло, она по касательной задела животное, вылетела в левый кювет и перевернулась.

Погибла на месте 21-летняя девушка, сидевшая сзади. Еще две пассажирки - 20 и 25 лет - получили тяжелые травмы. 22-летний пассажир, сидевший справа от водителя, получил средней тяжести вред здоровью. Водитель скрылся. Младшей из пострадавших потребовалась госпитализация в Череповец, старшую доставили в Кадуйскую ЦРБ.

Авария произошла в зоне действия знаков 1.27 «Дикие животные» и 8.2.1 «Зона действия опасного участка дороги 6 км». По правилам при появления лося водитель должен был снизить скорость до полной остановки (п.10.1 ПДД РФ). Если бы он ехал в пределах 90 км в час и трезвый, трагедии могло не быть. Плюс к этому в нарушение п.2.6 ПДД он оставил место ДТП. Ему вменили п.«а,б» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее гибель человека).

«ВАЗ
ВАЗ ушел в лес, переломав деревья 

Водитель в суде признал себя виновным, иски не оспорил. Кадуйский районный суд тоже признал его вину и назначил 6 лет лишения свободы с трехлетним лишением права управлять транспортом. Срок он будет отбывать в колонии-поселении.

Заявленные потерпевшей иски на 1,5 млн рублей о взыскании морального вреда и материального ущерба (расходы на погребение), удовлетворены полностью, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

«ВАЗ»
ВАЗ 



Источник фото: УМВД по ВО




На эту тему: