В Череповце отключат таймеры на светофорах

Таймер на светофоре
Таймер на светофоре
Это позволит увеличить среднюю скорость движения транспорта в городе. Да и люди жаловались, что таймеры иногда некорректно работают.

В городе давно идёт внедрение интеллектуальной системы дорожного движения за 400 млн рублей. Более 1300 светофоров и сотни датчиков движения объединены в единую умную систему для регулировки городского движения.  Это сделано для того, чтобы увеличить среднюю скорость движения транспорта в городе: чем быстрее едут машины - тем меньше тратится топлива и тем меньше выхлопов. На полную мощность система заработает к концу 2023 года, т.е. через несколько месяцев.

«Интеллектуальная
Интеллектуальная система в Череповце 

Искусственный интеллект будет следить за трафиком в реальном времени и самостоятельно регулировать светофоры. Т.е. сигналы будут переключаться в зависимости от загруженности перекрестков, а не по заранее настроенному времени. Соответственно, таймеры использовать в этой ситуации будет невозможно. К тому же, именно таймер недавно стал одной из причин смертельной аварии на Южном шоссе: увидев, что обратный отсчет подходит к концу, водитель не стал тормозить у регулируемого пешеходного перехода. Обратный отсчет закончился, но светофор не переключился, в итоге был сбит велосипедист, который позже скончался в больнице.



Источник фото: Городче




На эту тему: