В УМВД по Череповцу рассказали, как сесть на 15 лет за расчет наличными

Купюры по 5000
Купюры по 5000
И еще получить штраф в 1 млн.

Череповецкая полиция напомнила о необходимости быть внимательными при расчётах наличными - участились подделки. Только в этом квартале в городе  изъяли 4 фальшивки по 1000 и 5000 рублей. Как пояснил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Череповцу Владимир Левин, купюры достаточно высокого качества. У них есть все признаки подлинности: водяные знаки, цветные волокна, рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и так далее. Но есть и ряд признаков подделки.

У таких купюр визуально можно выявить, что скрытых радужных полос на лицевой стороне при рассмотрении банкноты под острым углом нет или они видимы слабо. Также не меняет цвет при наклоне краска, нанесенная на герб Ярославля, нет скрытого изображения букв «РР», а перфорация номинала выполнена точечными прокалываниями, шероховатыми на ощупь. Это касается купюр и 1000, и 5000 рублей.

«Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В данном случае вы несете уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей», - сказал Владимир Левин.

При сомнениях в подлинности купюры лучше сверить ее с другими банкнотами и обратиться в ближайший банк или в полицию. Если же вам пытаются сбыть такие деньги, то старайтесь повременить со сделкой (якобы нет сдачи или сбой кассы), одновременно звоните в полицию - 02, 573250, 671079, 671315. Если есть «тревожная кнопка», нажмите ее. И не говорите сбытчику прямо, что это фальшивка - он может убежать.  Если все же сбежал, то хотя бы запомните его приметы, транспорт и запишите данные очевидцев. Не возвращайте подделку ему, а отдайте полиции. И еще лучше не наносить повреждений: брать ее за уголки и не давать другим, а для сохранения «пальцев» лучше положить в пакет или конверт.



Источник фото: Город Че




На эту тему: