В Череповце начался осенний призыв

Призывная комиссия города начала работу
Военкомат
Военкомат
Он стартует с октября по всей России.

Как сообщили сегодня в военном комиссариате Череповца и Череповецкого района, до конца декабря в армию должны направить более 400 призывников в возрасте 18-27 лет. Это больше наряда осени-2022, когда месяц от призыва заняла мобилизация, и было призвано около 300 юношей.

«Призывной
Призывной пункт 

Череповчане традиционно будут служить в основном в частях Западного военного округа в сухопутных войсках, ВКС, РВСН, ВМФ, ВДВ, Президентском и Семёновском полках. Всего через призывную комиссию пройдёт более 2000 человек. 12 череповчан сейчас учатся на водителей в Белозерске, еще шестеро подали заявления на альтернативную службу – они будут работать в социальных учреждениях.

Как сказал порталу Gorodche.ru военком Артем Вихарев, о направлении солдат по призыву в зону спецоперации речи не идет:

«Артем
Артем Вихарев 

«Их не могут отправить даже в пункты постоянной дислокации в Запорожской, Херсонской областях, Донецкой, Луганской народных республиках. Не говоря об участии в СВО на территории Украины».

«Призывники»
Призывники 

По словам военкома, призывать этой осенью будут тех, кому еще нет 27: новый призывной возраст (30 лет) начнет действовать с 1 января 2024 года. Если мужчине исполнится 27 до конца года, но он по каким-то причинам еще не призван, то его уже не призовут никогда, за исключением мобилизации. То есть на таких призывников новый закон не распространяется и с призывного учета их снимают, отправляя в запас.

С 1 октября вступили в силу изменения в КоАП, ужесточающие штрафы за нарушения в области воинского учета.

Еще одно новшество – с 17 октября начинает работу прямая линия Генштаба по вопросам призыва.

«Горячая
Горячая линия 

«Если у призывников и их родителей возникают вопросы, то можно позвонить, представиться и задать их. Отвечать будут не сотрудники колл-центра, а офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба», - сказал Артем Вихарев.

Первая отправка намечена на вторую половину октября.

«Призывная
Призывная комиссия Череповца начала работу сегодня, районная начнется завтра. 
«Комиссия.»
Комиссия. 



Источник фото: Город Че




На эту тему: