Вологжанка вместо лекарства дала трехмесячному сыну марганцовку

Грудной мальчик умер в вологодской глубинке из-за халатности матери
Калия перманганат
Калия перманганат
Мальчика не смогли спасти.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, Верховажский районный суд приговорил 19-летнюю девушку, которой вменили убийство по неосторожности.

Вечером 14 июля 2022 года она перепутала флаконы и вместо лекарственного препарата «Мальтофер» дала своему трехмесячному сыну «Калия Перманганат». Ребенок получил химический ожог полости рта, глотки и гортани и
долго лечился в Вологодской областной детской клинической больнице. Но спасти его не удалось - 18 апреля 2023 он умер. Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила от химического ожога полости рта, глотки и гортани веществом прижигающего действия.

Мать вину признала и сказала, что лекарство «Мальтофер» сыну прописал врач в дозировке 3 капель. Но в тот вечер она решила налить лекарство не в ложку, как раньше делала ее мать, а сразу в рот. И не увидела, что вместо «Мальтофера» взяла «Калия перманганат». Ошибку поняла, уже насыпав порошок в рот сыну. К медикам сразу не обратилась, а промыла ребенку рот и уложила спать. Лишь утром, увидев, что сыну плохо, обратилась к врачу. Ребенка сразу госпитализировали.

Суд признал мать виновной и назначил ей полгода ограничения свободы. Все это время она обязана не менять место жительства и не выезжать из Верховажского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Также она раз в месяц обязана являться туда для регистрации.

Известно, что девушка жила с двумя детьми-двойняшками. Кто их отец, не установлено.



Источник фото: korenovsk-rc.ru




На эту тему: