В Вологодской области приговорили водителя фуры, устроившего смертельное ДТП

Вологжанка в суде пожалела водителя, по вине которого погиб ее сын
ВАЗ смяло почти полностью
ВАЗ смяло почти полностью
Мать погибшего не настояла на лишении свободы и не подала иск.

Авария произошла днем 26 декабря 2021 года. 59-летний водитель МАЗа с полуприцепом ехал по трассе М-8 «Холмогоры» со стороны Ярославля к Вологде. В Грязовецком районе, на 389 км трассы, под уклон в полосе движения МАЗа встали в пробке ГАЗ-3009D9, ГАЗ-3010GA и VOLKSWAGEN TOUAREG. Навстречу МАЗу двигался ВАЗ-21114.

МАЗ занесло и он врезался в оба ГАЗа, а тягач смял левую часть встречного ВАЗ-21114. Пострадал также VOLKSWAGEN TOUAREG, на который после удара отбросило ГАЗ-3010GA. 32-летний водитель ВА3а скончался на месте.

«ДТП»
ДТП 

Водителю фуры вменили ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сам он вину не признал и пояснил, что ехал не быстрее 60км/ч, но был гололед. По рации передали предупреждение, но не указали километр. Дорога шла в гору, на вершине скорость была около 40-50 км/ч. Впереди водитель увидел, что в 100-150 метрах стоят машины, сбросил газ и стал тормозить. Полуприцеп начало водить, водитель пытался выровнять машину рулем, но безуспешно. Фуру сложило, он потерял управление, кабину выкинуло на встречную полосу, где шел ВАЗ. Сам водитель считает, что сделал все возможное.

«Трасса»
Трасса 

Как сообщили в пресс-службе судов области, мать погибшего не заявила иск и не настояла на строгом наказании, так как 40 лет назад ее муж попал в такое же ДТП и отбывал  за него срок.

Грязовецкий районный суд признал водителя фуры виновным и назначил 2 года условно с испытательным сроком полтора года с лишением права работать на транспорте 1 год. В период испытательного срока водителю нельзя менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Также он обязан раз в месяц являться туда на регистрацию.

«Дорога
Дорога была перекрыта 



Источник фото: материалы дела




На эту тему: