На новой купюре в 1000 рублей изображен исламский полумесяц

На новой купюре в 1000 рублей изображен исламский символ
Исламский полумесяц и христианский крест
Исламский полумесяц и христианский крест
А рядом церковь без христианского креста
Интересная деталь стала видна при близком рассмотрении фотографии новой купюры. Презентация банкнот состоялась сегодня.
На оборотной стороне однотысячной купюры изображен исламский полумесяц. Он находится на башне Сююмбике у Казанского кремля. А вот православного креста на Дворцовой церкви нет. Хотя, судя по архивных фотографиям, раньше он там был.
«крест
крест на церкви, архивное фото
«Кадр
Кадр с презентации 
Дворцовая церковь была построена в XVII веке в северной части Казанского Кремля. В 1749 году церковь сгорела, но была восстановлена. В 1859 году церковь была освящена в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. После, уже в Советское время она выполняла функции столовой и внутреннее убранство было утрачено. Сейчас церковь действительно стоит без креста. В 2002 году ее отреставрировали и установили знак Юнеско на куполе. Но вскоре убрали, а купол так и остался без символа христианства. Сегодня в здании церкви находится экспозиция музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.
Для дизайна новых банкнот экспертные группы предлагали около 30 объектов в качестве символов. Башня Сююмбике Казанского кремля является объектом культурного наследия федерального значения и одной из главных достопримечательностей столицы Татарстана.
Можно сказать, что банкнота номиналом 1000 рублей - не христианская. На лицевой стороне изображен Нижегородский кремль. Это крепость, а не церковь.



Источники фото: Городче, real-kremlin.ru




На эту тему: