В Вологодской области экс-главу будут судить за трактор и мост

Экс-главе в Вологодской области вменили 5 преступных эпизодов
Мост через реку Толшма
Мост через реку Толшма
Ему вменили 3 статьи УК.

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, завершено следствие по уголовному делу 33-летнего бывшего главы муниципального образования Толшменское Тотемского округа. Ему вменили растрату, 2 эпизода служебного подлога и 2 факта мошенничества с использованием служебного положения.

По версии следствия, в конце 2018 года глава похитил от гаража в селе Успенье трактор ценой 159000 рублей, находившийся в муниципальной собственности. И передал технику ничего не подозревающему знакомому.

А зимой 2021-го глава изготовил фиктивные договоры на поставку щебня и песка для местных нужд и еще ряд поддельных документов о выполнении этих работ. Местный бюджет заплатил за это более 559000 рублей, их глава присвоил.

В апреле 2021-го  случился третий эпизод: глава изготовил фиктивный договор подряда на ремонт пешеходного моста через реку Толшма и потом подделал  документы о том, что работы сделаны. Бюджету не выполненный ремонт обошелся в 315000 рублей, их глава тоже присвоил.

Уголовное дело возбудили этой весной после приема представителей администрации Тотемского округа - они пожаловались на главу Альберту Атабиеву, первому заместителю СУ СКР по ВО. Оперативное сопровождение следствия вели сотрудники УФСБ области.

Уголовное дело направили в суд. Только за мошенничество экс-главе грозит до 6 лет колонии.



Источники фото: cultinfo.ru, Михаил Макаров




На эту тему: