Илон Маск: «Наступит день, когда работать больше не понадобится»

На саммите по регулированию ИИ бизнесмен заявил британскому премьеру Риши Сунаку, что в перспективе людям не придется трудиться, и они смогут заняться поиском смысла жизни.

Крупнейшие компании из разных стран, занимающиеся разработками в данной сфере, задокументировали согласие на проведение властями испытаний новых технологий во избежание риска.

Маск не раз отмечал, что искусственный интеллект – не только благо, но и потенциальная опасность. Только в идеальном мире роботы подчиняются человеку. Может быть – как мы все помним из фильмов о Терминаторе - и иначе. Например, если совершенный во всех отношениях ИИ придет к закономерному выводу, что люди - слабое звено.

В беседе с Сунаком Илон говорил еще об одной недооцененной опасности искусственного разума, которую многие считают благом. По словам американского предпринимателя, недалек тот день, когда абсолютно всю работу вместо людей будут выполнять роботы. И это станет концом человечества. Тем, кто когда-то создал ИИ, придется заняться поисками смысла жизни, что в итоге заставит человечество прийти к неутешительным выводам.

Ранее в марте 2023 года Маск вместе с другими разработчиками искусственного разума предложил притормозить дальнейшую модернизацию этих технологий, пока не будут найдены пути противодействия возможным угрозам.



Источник: bbc.com

Источник фото: https://globallookpress.com/zpdwnld/20180930_gaf_z03_002.jpg?type=hires




На эту тему: