Доигрались. Литовские поезда встали без запчастей из России

Из-за антироссийских санкций и неконструктивной политики властей «Литовские железные дороги» столкнулись с серьёзным кризисом.
Профсоюз ЛЖД потребовал от правительства Литвы расследовать массовые поломки поездов, из-за которых составы выбились из графика, выходят позже и ломаются в пути.
«Ситуация критическая. Поломки случаются едва ли не каждый второй день», – заявил Представитель профсоюза Станиславас Федаравичюс.
По его словам, был даже случай, когда на смену сломавшемуся поезду приехал другой, но и тот вышел из строя. В итоге на одно пути оказалось два сломанных поезда.
В правлении ЛЖД поспешили оправдаться. Руководство признало факты поломок поездов, но постаралось заверить, что серьёзных случаев всего 0,2%.
Основной причиной задержек поездов названы некие инфраструктурные ремонты.

Однако от пассажиров не укрылось то, что поездов между литовскими городами курсирует все меньше. Порой люди просто не могут купить билет в соседний город.

Как выяснили литовские СМИ, причиной такой ситуации стали антироссийские санкции. Большинство деталей и комплектующих к поездам балтийской республики производилось в РФ. Теперь, когда литовский рынок практически отрезан от российского, литовский парк поездов стал деградировать.

«Литовские железные дороги» оказались зависимыми от поставок Ижевского радиозавода, который устанавливал системы безопасности локомотивов. Только в 2027 году может исправиться ситуация, когда в республику поступят первые поезда из других западных стран.



Источник: www.dp.ru

Источник фото: Freepik.ru




На эту тему: