Когда полетит импортозамещенный авиалайнер SJ-100

Несмотря на то, что летные испытания отечественного авиалайнера должны были начаться уже в следующем месяце, практика вносит свои коррективы и смещает сроки вправо.

Задержка испытаний связана с тем, что программа тестирования нового двигателя, состоящего полностью из российских комплектующих, несколько затянулась. Непосредственно летные испытания авиалайнера начнутся уже в 2024 году.

«Программа испытаний двигателя ПД-8 оказалась чуть дольше, чем изначально планировалась. Планировалось сертификат получить до конца года, но, к сожалению, будет увеличение на следующий год. Испытания двигателя в составе самолета – это как раз программа 2024 года», – рассказал о скорректированных сроках испытаний двигателя глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Чиновник отметил, что программа поставок самолета SJ-100 будет идти по плану. В следующем году авиакомпаниям передадут 22 таких самолета. Они будут не полностью состоять из российских комплектующих. Однако в этом году российским авиакомпаниям придется подождать, пока поставок самолетов не предвидится.

Напомним, после начала санкционной войны со странами ЕС и США Россия взяла курс на импортозамещение. Авиапромышленность названа одним из приоритетных направлений в этой отрасли.



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: