Сбер может начать расшифровку египетских манускриптов

У компании уже есть опыт разбора старинных документов

Представители Сбера обсуждают с египетскими коллегами новый совместный проект по расшифровке древних манускриптов. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«У нас есть интересная идея. Мы ранее расшифровали рукописи Петра Первого с помощью нашей ИИ-модели. У египтян есть важная задача. Огромное количество манускриптов, которые сложно расшифровать и, соответственно, сохранить. Так как манускрипт находится на папирусе или на других носителях, и они могут очень быстро распасться. Должна быть очень аккуратная работа, так как он может быстро портиться. Таких манускриптов очень и очень много», – заявил он на пресс-конференции в преддверии AI Journey.

Представитель компании не исключил, что в ходе совместной работы могут быть сделаны исторические открытия. Также он подчеркнул наличие взаимного интереса у сторон в развитии сотрудничества.

Отметим, искусственный интеллект все чаще применяется в медицине, науке, археологии, моделировании, лингвистике и других прикладных и научных дисциплинах. Так, в некоторых частных клиниках ИИ уже сейчас помогает диагностировать рак на ранних стадиях.



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: