Раскрыт источник египетских артефактов, найденных в Шотландии

Причиной стала недальновидность египтян

Древнеегипетские артефакты, найденные во дворе школы в Шотландии 71 год назад, долгое время были источником вопросов. И хотя ученым достаточно быстро удалось определить возраст находок,  их происхождение до недавних пор оставалось загадкой.

Как выяснили ученые, дом, у которого были найдены статуэтки, в прошлом выполнял множество функций. Он был построен еще в 1697 году и служил резиденцией первому графу Мелвиллу. В 1940-х годах здание стало базой для размещения солдат во время Второй мировой войны, а затем, после войны, было приобретено школой-интернатом.

Ученые допускают, что статуэтки попали во двор, когда он еще принадлежал семье Мелвилл. Александр Лесли-Мелвилл который был сыном Дэвида-Лесли Мелвилла, 7-го графа Мелвилла и наследника дома, вероятно, привез артефакты туда после поездки в Египет в 1856 году. Принято считать, что в то время артефакты часто продавались иностранцам, путешествующим по Египту, а сами продавцы не отдавали себе отчет в исторической ценности «сувениров».
«Раскопки и исследование этих находок в Мелвилл-Хаусе были самым необычным проектом в моей археологической карьере, и я рада теперь рассказать историю полностью», –говорится в заявлении бывшего куратора Королевского шотландского музея в Эдинбурге Элизабет Горинг.



Источник: sputnikglobe.com

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: