Косвенной причиной гибели под Рязанью череповецкого полицейского стала ликвидация спецназа МВД

Погибшего под Рязанью полицейского мог прикрыть спецназ, которого нет
Максим Розанов
Максим Розанов
Трагедии могло не быть.

Убийство 28-летнего оперуполномоченного УМВД по Вологодской области Максима Розанова произошло 6 декабря в селе Высокое Рыбновского района Рязанской области. Опергруппа из Вологды вместе с рязанскими коллегами прибыла для задержания 47-летнего вологжанина, который жил там в частном доме. Мужчина начал стрелять по полицейским, что привело к гибели Максима Розанова. К тому моменту он служил в системе МВД более 5 лет, пойдя по стопам своего отца, череповчанина Виталия Розанова, ныне главного инспектора МВД России. Стрелявшего задержали бойцы Росгвардии, которые прибыли на место уже после трагедии.

Как стало известно порталу Gorodche.ru из своих источников, ранее на такие задержания привлекался отряд специального назначения «Гром». Эта структура до недавнего времени работала в МВД и ее задачей была именно силовая поддержка подобных операций. Но летом-осенью 2023 года «Гром» перевели в состав СОБРа (специальный отряд быстрого реагирования) Росгвардии. Фактически произошло объединение двух подразделений разных ведомств, но уже под эгидой Росгвардии.

В спецназе УМВД по Вологодской области служили 40 человек, и они выполняли подобные опасные задачи по всему региону, а если надо, то и за его пределами (как в случае с Максимом Розановым). Что важно, их привлечение не требовало лишних затрат времени - спецназ работал с колес и фактически по звонку. Тем более что все подобные задачи, как, например, задержание убийц или других опасных преступников, отличаются безотлагательностью.

Теперь же, так как спецназ оказался в совершенно другом ведомстве, привлечение его бойцов на такие операции усложнилось: оно неизбежно потребует лишних организационных решений, то есть и дополнительных затрат времени. А если задача срочная, то передовым отрядом выступают обычные опера с табельными пистолетами. Что и произошло под Рязанью. И эта трагедия - вероятно, не последнее такое ЧП из-за реформ в российской полиции.



Источник фото: УМВД по Вологодской области




На эту тему: