Юного вологжанина будут судить за убийство при самообороне

20-летнего жителя Вологодской области будут судить за убийство при самозащите
В селе Верховажье об этом деле знали многие.
В селе Верховажье об этом деле знали многие.
Его били вчетвером, и он в ответ превысил пределы допустимого. А следствие возбудило одно дело за другим, продержав его год в СИЗО и потом закрыв дела.

Как сообщили в пресс-службе судов Вологодской области, нашумевший инцидент произошел в Верховажском районе 8 ноября 2022 года. К 19-летнему юноше, чтобы его избить, приехал его 23-летний знакомый с тремя друзьями. Все были пьяны.

В ходе ссоры юношу били руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Понимая, что его убьют, он оказал активное сопротивление, но превысил допустимую самооборону. Юноша достал из кармана нож и ударил 23-летнего соперника - по данным следствия, не раз. Тот скончался. Юноше вменили часть 1 статьи 105 (убийство) и заключили под стражу.

А 3 марта 2023 года против него возникло еще одно уголовное дело  - по п. «з» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия). По нему потерпевшим признан друг погибшего.

По ходатайствам следствия арест обвиняемого неоднократно продлевали, но 7 ноября 2023 года его освободили. И прекратили уголовные дела по обеим статьям - 105 и 112, не найдя в его деянии составов преступлений. Вместо этого юноше предъявлено убийство при превышении пределов необходимой обороны. С него взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сам он с предъявленным обвинением согласен. Судебный процесс начнут в Верховажском районном суде 22 марта в особом порядке, то есть без следствия.

По части 1 статьи 108 УК РФ за убийство при превышении пределов необходимой обороны юноше грозят исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы, принудительные работы или заключение - на тот же двухлетний срок.



Источник фото: vk.com/sudpress35




На эту тему: