Череповчанка потеряла паспорт и заявила о грабеже, чтобы избежать копеечного штрафа

В Череповце девушка после утраты паспорта решила заявить о грабеже
Утрата паспорта грозит штрафом от 100 до 300 рублей
Утрата паспорта грозит штрафом от 100 до 300 рублей
В тот же период она обокрала отчима, заработав в итоге сразу две статьи УК.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 22-летней череповчанки. Ей вменили ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

По версии следствия, в декабре 2023 года она, чтобы избежать протокола и штрафа за утрату паспорта (100-300 руб.), заявила в полицию о грабеже. Она написала, что якобы неизвестное лицо во дворе дома открыто украло ее сумочку с вещами и паспортом.

Проверка сообщения показала, что преступления не было. Но и с открытием уголовного дела по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) полиция не спешила: оно появилось лишь после вмешательства прокуратуры, отменившей стандартное полицейское постановление об отказе в возбуждении дела.

Кроме того, в том же месяце череповчанка через мобильное приложение банка, имея доступ к счетам отчима, она неоднократно переводила деньги с его счетов и оплачивала покупки. Всего он лишился более 16000 рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Череповецкий городской суд. Девушке за ложный донос грозит до 2 лет колонии или бесплатная работа, а вот за кражу она может получить до 6 лет.



Источник фото: Город Че




На эту тему: