В Вологде вынесли приговор создателю нарколаборатории в бабаевском садоводстве

Создатель цеха наркотиков в садоводстве под Вологдой надолго уехал в колонию
Сырье
Сырье
В нежилом помещении был настоящий цех по варке зелья.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, все началось в 2023 году. Тогда 40-летний житель Бабаево купил в СОТ «Надежда» Бабаевского округа нежилое помещение, привез туда выданные ему «работодателем» прекурсоры, жидкости, химические вещества и оборудование для производства наркотиков.

«Помещение»
Помещение 

Он детально изучил всю технологию изготовления зелья и начал его систематически варить, а готовые вещества хранил там же. Как выяснили позже, мужчина был в составе организованной группы, уголовное дело участников которой выделили в отдельное производство. Наркотики, как обычно, планировали сбывать неопределенному кругу лиц. Лабораторию накрыли сотрудники УФСБ по Вологодской области, изъяв более 3 кг наркотического средства.

Действия хозяина «цеха» подпали под три похожие статьи - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере).

Вологодский областной суд признал его виновным и назначил 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 100 000 рублей. А участок и помещение конфисковали в доход государства. Также сохранен арест на автомобиль «Фольксваген Пассат» и прицеп «Крепыш» - пока осужденный не выплатит штраф и не компенсирует процессуальные издержки.



Источник фото: УФСБ по Вологодской области




На эту тему: