В Вологодской области на балконе 4 месяца пролежало тело убитого

В Вологодской области на балконе муниципальной квартиры нашли мумию
Грязовецкий районный суд - фото пресс-службы судов Вологодской области
Грязовецкий районный суд - фото пресс-службы судов Вологодской области
Пока его не нашел работник управляющей компании.

Об этом сообщает пресс-служба судов области. Убийство было совершено в апреле 2023 года в поселке Вохтога под Грязовцем, в квартире, принадлежащей администрации округа. Там по договору социального найма жил некто Алексей.

Глава сельской администрации несколько раз ходил туда после жалоб соседей на антисанитарию и шум, но ничего подозрительного не замечал. А в конце июля заведующая больницы сообщила в администрацию, что жилец умер от сердечной недостаточности.

По словам главы администрации, он выехал на место, чтобы отправить тело в морг, а квартиру закрыть. На кухне сидели товарищи умершего. Один из них несколько раз повторил: «Леха, что ты наделал». Глава не придал значения его словам, подумав, что тот жалеет о смерти друга.

А через несколько дней соседи сообщили в сельсовет о сильном запахе из пустой квартиры. Руководитель отреагировал, приехал и вынес остатки гнилой еды, с балкона убрал ведра с помоями. Но жалобы на запах не прекратились, и 22 августа в квартиру прибыл работник управляющей компании, намереваясь выкинуть вещи и мусор. На балконе он нашел мумию. Следствие выяснило, что это тело мужчины, погибшего от колото-резаного ранения в грудь.

По подозрению задержали 60-летнего друга жильца квартиры, сожалевшего о после его смерти о его деянии. Он рассказал, что 10 апреля зашел к нему и обнаружил, что тот убил человека. Алексей попросил его помочь спрятать тело, завернув его в черный полиэтиленовый пакет. Вместе они «упаковали» тело, вынесли на балкон, прикрыв строительным мусором и пленкой. И продолжили жить своими жизнями. Алексей жил в той же квартире, и они продолжали общаться и иногда там выпивали, невзирая на труп за окном.

Следствие не нашло доказательств участия задержанного в убийстве, но его действия квалифицировали по ч.2 ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Сам он вину признал и сказал, что сообщить о преступлении не пытался. Сначала испугался, а потом уехал, но сильно переживал и искренне раскаивается.

Грязовецкий районный суд признал его виновным и назначил штраф 8000 рублей. А в декабре 2023 года прекратили уголовное преследование жильца квартиры, подозреваемого в убийстве. Причина - его смерть.

«Балкон.»
Балкон. 



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области




На эту тему: