С фасада Дворца химиков в Череповце удалят исторический армянский туф

Армянский туф на Дворце Химиков
Армянский туф на Дворце Химиков
Началась масштабная реконструкция здания.

Дворец химиков считается одним из самых необычных сооружений в Череповце. Его так и не смогли достроить в начале 90-х из-за сложностей с финансированием. Проект столичного архитектора Галины Савченко меняли на ходу. Пришлось отказаться от главного входа, обращенного к площади. Да и сам дворец изначально хотели повернуть в другую сторону. То, что «перед» у дворца - на самом деле это «зад». Также не стали возводить опоясывающую галерею, которая должна была соединяться переходами с главным корпусом.

«Дворец
Дворец химиков сверху 

Чтобы подчеркнуть монументальность строения, архитектор выбрала в качестве облицовочного материала розовый армянский туф. Это сцементированная пористая горная порода. Со временем она потемнела и придала зданию гротескный вид. Как раз сейчас ее и отскребают от дворца.

«Старую
Старую плитку придется удалить 

Согласно легенде, туф возник из крови, пролитой армянами в войнах с захватчиками. Крови было так много, что на протяжении веков она сгустилась и превратилась в камень. С древних времен туф использовался для строительства домов, крепостей, замков и других сооружений. Фасадную плитку доставляли в Череповец из Армении в разгар Карабахского конфликта. Строители говорят, что везли ее под пулями, часть была разбита по дороге. Возводить дворец помогали югославские строители.

«Все
Все что останется от армянского туфа 

Однако использование туфа для облицовки здания в северном Череповце оказалось ошибкой. Он совершенно не подошел к климатическим условиям и стал быстро разрушаться. О капитальном ремонте фасада заговорили в 2018 году. А летом 2023 года вопрос о реконструкции был включен в соглашение, подписанное гендиректором ПАО «ФосАгро» Михаилом Рыбниковым в рамках ПМЭФ. Проект реконструкции предполагает сохранение цвета и общего вида дворца.

«Так
Так выглядит Дворец химиков сейчас 
«Таким
Таким он станет после реконструкции 

В компании «ФосАгро» порталу Городче сообщили, что это будет НЕ ВЕНТФАСАД, а особая специальная тяжелая плитка, подробнее расскажут позже. Компания с уважением относится к истории и материалам, и для нее принципиально не использовать дешевый вариант.



Источник фото: Городче




На эту тему: