В Череповце завершили следствие об убийстве 30-летней давности 

Убийцу череповчанина, зарезанного летом 1993-го, довели до суда
Череповецкий городской суд - фото Город Че
Череповецкий городской суд - фото Город Че
Преступника нашли в Екатеринбурге - он обосновался там после побега за границу. Все это врем числился в розыске.

Об установлении и задержании подозреваемого сообщалось в феврале - тогда его этапировали в Череповец. Сегодня СУ СКР по Вологодской области заявило о завершении расследования уголовного дела 52-летнего жителя Свердловской области. На момент преступления, в июле 1993-го, ему было 22. Тогда по факту убийства возбудили дело по ст. 103 УК РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 25.07.62 -  умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР).

В тот день 22-летний юноша, постоянно живший в Череповце, распивал спиртное в квартире своего 68-летнего знакомого на улице Ленина. Вспыхнула ссора и гость нанес хозяину помещения более 30 ударов ножом по туловищу. Тот умер на месте. Убийца же покинул Россию и был объявлен в розыск. Лишь в феврале 2024 года его нашли в Екатеринбурге.

Следователь по особо важным делам территориального отдела СУ провел работу в Свердловской области. Подозреваемого допросили, задержали и этапировали в Череповец, где свои показания он подробно продемонстрировал на месте событий.

Сейчас обвиняемый и его адвокат ознакомились с материалами расследования. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Убийце грозит до 15 лет колонии.



Источник фото: Город Че



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: