В Череповце состоялась ежегодная «Ярмарка образования» для школьников

В Череповце «Ярмарка образования» для школьников собрала 13 учебных заведений
Участники
Участники
Участвовали 13 учебных заведений.

Ярмарка состоялась в ДМиК «Комсомолец» в субботу, 13 апреля. Ее организовали портал Gorodche.ru и журнал «Телесемь». Участники:

1. СПбГМТУ / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

2. ЧОУ ВО Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.

3. ЧГУ / Череповецкий государственный университет.

4. Вологодский областной колледж культуры и туризма, Кириллов.

5 - Петрозаводский государственный университет.

6. Колледж цифровых технологий «IT TOP».

7. ЯГТУ / Ярославский государственный технический университет.

8. МГЮА / Московская государственная юридическая академия.

9. ВГМХА / Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия.

10 - ВУРЭ / Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники, Череповец.

11. Северный Государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ.

12. Череповецкий колледж «Просторы науки».

13. IT-школа «КодингЦентр», Череповец.

«Ярмарка
Ярмарка прошла уже восьмой раз 

Представитель Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Валерия Вердышева подчеркнула уникальность университета как единственного в России, охватывающего все этапы кораблестроения. Университет предоставляет более 1400 бюджетных мест и обеспечивает общежитиями всех не местных студентов. Также здесь функционирует военный учебный центр и проводится множество целевых программ обучения для студентов, желающих набраться опыта в судостроении.

Виктор Ильич Кабак из Санкт-Петербургского университета технологии управления и экономики представил образовательные программы вуза, включая среднее профессиональное и высшее образование с бакалавриатом и магистратурой.

«Стенд
Стенд университета 

Он упомянул о доступных онлайн-программах, новых направлениях, таких как педообразование и издательское дело, а также о возможностях подачи документов онлайн. Виктор Ильич отметил, что информацию можно получить на сайте университета или по горячей линии. Это его второе участие в мероприятии, в то время как его коллеги участвуют регулярно каждый год.

На ярмарке образования также был представлен Архангельский Северный государственный медицинский университет.

«Северный
Северный государственный медицинский университет 

Он предлагает широкий спектр факультетов, включая медицинский, фармацевтический, экономический и гуманитарный профили. Среди традиционных направлений обучения выделяются лечебный, педиатрический, стоматологический факультеты, а также фармация и медицинская биохимия. Отдельным интересным направлением является клиническая психология. Университет предлагает как бюджетные, так и платные места на всех факультетах. Расположен в городе Архангельске, университет также предлагает среднее профессиональное медицинское образование.

Кодинг-центр
Кодинг-центр 

 Виктория Горошкова - основательница IT-школы "Кодинг-центр". Она представила учебное заведение как центр дополнительного образования для детей и взрослых, специализирующийся на программировании, робототехнике и электронике. Обучение начинается с 7 лет и продолжается до 17 лет, а также доступно для взрослых, желающих расширить свои навыки или изменить профессию. Школа активно внедряет программы по искусственному интеллекту, особенно в старших классах. Важным аспектом обучения является постепенное введение фундаментальных навыков компьютерной грамотности и программирования с самого начального этапа.

Во время интервью представитель Вологодского филиала Северо-Западного института имени О.Е. Кутафина МГЮА подчеркнула многообразие образовательных программ, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру в сфере юриспруденции.

«Филиал
Филиал института имени Кутафина 

Для поступления на среднее профессиональное образование и правоохранительную деятельность требуется успешное прохождение конкурсов. В этом году филиал выделил значительное количество бюджетных мест — 76 на бакалавриат и 38 на специалитет. Студенты не только получают высококвалифицированное образование, но и активно участвуют в общественной, научной и спортивной жизни. На примере мини-мастер-класса по отпечаткам пальцев представлено разнообразие студенческих инициатив и возможностей для практического обучения.

Представители Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Николая Васильевича Верещагина рассказали о технологическом факультете, представители которого являются студентами четвертого и второго курсов. Они представили разнообразные образовательные направления, включая производство пищевых продуктов животного происхождения, машины и аппараты пищевых производств, а также стандартизацию и сертификацию в пищевой отрасли. В академии также функционируют другие факультеты, такие как агрономии и лесного хозяйства, инженерный, экономический, и факультет генеральной медицины и биотехнологии, что делает ее многопрофильной учебной платформой.

«Военный
Военный университет 

Валерий Владимирович представлял на ярмарке Череповецкий  ордена Жукова военный университет радио и электроники. Он сообщил об изменениях в требованиях к поступлению, включая новый экзамен по информатике, а также более гибкую систему физической подготовки, где кандидаты могут выбрать упражнения по своим способностям. Университет остается многопрофильным, обеспечивая подготовку специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации, что повышает его статус в рядах Вооруженных сил.

Алла Николаевна, директор Московского Международного колледжа цифровых технологий компьютерной “Академии ТОП”:

«Академия
Академия ТОР 

"В этом году учебное заведение открывает набор на четыре направления: компьютерная графика и дизайн, разработка программного обеспечения, сети и кибербезопасность, интернет-маркетинг. Занятия проходят в небольших группах, по 16 человек, с индивидуальными оборудованными рабочими местами. Преподаватели являются практикующими специалистами, что обеспечивает высокий уровень обучения. Колледж имеет широкую сеть партнеров, среди которых различные компании, которые помогают студентам с курсовыми, дипломными и проектными работами. Гарантированное трудоустройство поддерживается карьерным центром. По окончании обучения студенты получают дипломы среднего профессионального образования, а также два престижных диплома международного образца на двух языках и сертификаты от Microsoft и Autodesk".

Представители Петрозаводского государственного университета делают акцент на разнообразии интересных направлений обучения.

Среди них - изучение китайского языка, пользующегося спросом из-за преподавания носителями языка. IT-специальности, такие как искусственный интеллект и программная инженерия, также пользуются популярностью. Медицинский институт предлагает качественную подготовку врачей, привлекая студентов из разных регионов. Специалисты в области педагогики, языкознания и физкультуры также находят университете свое место. Учебные программы по национальным языкам, а также спортивные достижения студентов, ставят университет в числе лидеров в области образования и подготовки специалистов.

Ярославский государственный технический университет на ярмарке представляла ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Кораблева (на фото слева):

«ЯГТУ»
ЯГТУ 

- Есть новые специальности - «Кораблестроение», «Океанотехника» и «Системотехника объектов». Есть «Геодезия», там специалитет. Ее тоже не было раньше. Все это - новые направления, набор на которые объявлен с 2024 года. И они бюджетные, уровень бакалавриат. Из платных - новая специальность «Дизайн», ее раньше тоже не было. Но там есть дополнительные творческие испытания. Число бюджетных мест у нас не изменилось, примерно такое же, как и в прошлые годы. В целом - порядка 700. А с платными - около 1500.

«Колледж
Колледж культуры и туризма 

На ярмарке образования представлен Вологодский областной колледж культуры и туризма из города Кириллова. В числе специальностей - социально-культурная деятельность, организация культурно-досуговых мероприятий, туризм и гостеприимство, а также библиотековедение. Обучение может быть и очным, и заочным. Сроки зависят от специальности. Для поступления абитуриенты проходят творческие испытания и собеседование. Колледж предоставляет общежитие, расположенное неподалеку от учебного заведения. Жизнь студентов здесь полна творчества, а выпускники становятся будущими лидерами в сфере культуры и туризма.

Представители колледжа «Просторы науки» озвучили ключевые направления учебного заведения. В числе предлагаемых специальностей —  финансы, судебное администрирование и экстернат коммерции. Преподаватели колледжа акцентировали внимание на возможности обновления и углубления знаний в экономических и бухгалтерских дисциплинах, предоставляемых данными программами.



Источник фото: Город Че




На эту тему: