Вологжанину грозит до 5 лет за невозвращенные долги

Как сообщает УМВД области, первым заявление о мошенничестве написал 30-летний житель Вологды. Он одолжил коллеге 250000 рублей - тот просил якобы на лечение тяжелобольного отца. Но позже кредитор узнал, что отец приятеля здоров, а когда пришел срок возврата долга, тот не брал трубку. Позже с такими же заявлениями пришли еще четверо.
Угрозыск задержал местного жителя 1993 г.р. Он сознался и сказал, что хотел заработать, а украденное тратил на личные нужды. Среди поверивших ему были коллеги по работе и знакомые. Всего он нанес им ущерб на 650000 рублей.
Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ему грозит до 5 лет лишения свободы. Пока с него взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ранее он судим не был.
Недавно жертвой обмана стала вологодская семья, продолжавшая переводить деньги мошенникам даже после возбуждения уголовного дела. Люди верили, что деньги вернутся. Их потери составили 4 млн рублей. А череповчанка потеряла почти 6 млн рублей на «криптовалютном майнинге».
Источник фото: Город Че