В Парке Победы открыли полноразмерную модель истребителя МиГ-3

Полноразмерную модель можно не только трогать, но и забраться в кабину. Длина макета больше 8 метров, размах крыла - более 10.
Уроженец Москвы, летчик Алексей Годовиков осенью 1941 года был назначен военным комиссаром 1-й эскадрильи 740-го истребительного авиационного полка - 148-я истребительная авиационная дивизия, Череповецко-Вологодский р-н ПВО. В пределах Вологодской области на Северную железную дорогу было совершено свыше 300 налетов и сброшено около 1500 фугасных бомб крупного калибра. На счету А.Н. Годовикова были десятки боевых вылетов. Алексей Николаевич прикрывал с воздуха железную дорогу Вологда-Череповец, летал на штурмовку войск противника и погиб героем 7 февраля 1942 года, протаранив вражеский «Юнкерс-88». От удара советский летчик потерял сознание и не смог катапультироваться.
Алексея Годовикова похоронили в центре Череповца на площади Жертв революции. Его именем названа улица в Зашекснинском районе, там же расположен сквер его имени и мурал в его честь. Звание Героя Советского Союза Алексей Годовиков получил посмертно.

Сегодня в честь юбилея Победы в Череповце состоялся большой автопробег. На инфографике - полная программа дня.
