В Вологде хозяину разрушенной хлопком квартиры вменили неосторожное убийство

Он начал варить самогон, не прочитав инструкцию к аппарату. Его спасли, но супруга позже умерла в больнице.

Инцидент произошел в ноябре 2024 года на ул. Предтеченской. При хлопке разрушило две квартиры, серьезно пострадали муж и жена. В доме, где произошел хлопок, находился ребенок, но он по счастливой случайности не пострадал. Мужчина был в тяжелом состоянии, но его удалось спасти, а его 44-летняя жена умерла в больнице через несколько дней. Хотя ее состояние, как сообщали тогда, было лучше.

Как сообщила прокуратура области, 48-летнему вологжанину вменили ч. 1 ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности). По версии следствия, в тот вечер он самостоятельно, не изучив инструкцию, собрал самогонный аппарат и на кухне начал готовить спиртосодержащую продукцию. Дома были жена и несовершеннолетний ребенок.

Из-за неправильной сборки аппарата пары спирта не выходили и не охлаждались, «что привело к их выделению и скоплению в помещении квартиры, в результате чего произошло высокоскоростное воспламенение горючей паровоздушной смеси».

 

Мужчину и его супругу госпитализировали с многочисленными ожогами. При хлопке обрушилась стена, смежная с соседней квартирой.

Уголовное дело будет рассматривать Вологодский городской суд. Известно, что мужчина вину признал полностью. Ему грозит до двух лет колонии.

 


Источники фото: ВК, ГУ МЧС по ВО, СУ СКР по ВО




На эту тему:
Менеджер салонов связи украл 29 смартфонов на 309 000 рублей
Сотрудника технадзора будут судить за взятку в Вологодской области