В Череповце будут судить пенсионера-уголовника, решившего добить соседа

Все произошло в коммунальной квартире в феврале 2025 года, где живут три любителя выпить. Ранее соседи П. и Н. не раз дрались, а в 2021 году П. приговорили к 2 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.
На этот раз домой вернулся сильно выпивший 40-летний безработный Н., между ним и пенсионером П., также пьяным, начался словесный конфликт, переросший в драку.
В коридоре Н. несколько раз ударил П. по лицу, а тот достал из кармана перцовый баллончик, прыснул им в его сторону и пошел в свою комнату. Ожидая продолжения конфликта, в комнате П. взял деревянную ножку от стула, чтобы в случае чего дать отпор соседу. Но тот к нему не шел, поэтому пенсионер сам вышел в коридор, где ударил соседа по голове ножкой стула. Вновь вспыхнула драка, прекратившаяся лишь по приезду полиции.
Сосед не хотел привлекать пенсионера к уголовной ответственности и не имел претензий, но дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов в качестве оружия). Сам пенсионер вину признал. Ему грозит снова до 2 лет колонии.
Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области